В среду, 13 мая, в Санкт-Петербурге прошла церемония гашения маркированного конверта, посвященного 300-летию регулярного уличного совещания. На конверте изображены эскиз первого масляного фонаря и портрет правителя Петра Первого. Специальный почтовый штемпель, которым его погасили, увековечил Сенатский указ, изданный в 1721 году.

Об этом сообщает пресс-служба СПб ГБУ «Ленсвет». В рамках мероприятия председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук оставил первый оттиск спецштемпелем на конверте и подпись в память о торжественном событии.

Сегодняшнее мероприятие — это не просто красивое символическое событие, это часть большой просветительской работы. Получатели корреспонденции, благодаря в том числе и этому событию, узнают, что первые уличные фонари появились в Санкт-Петербурге 300 лет назад,

— отметил Бондарчук.

Кроме того, в честь юбилейной даты в почтовое обращение поступили специальные конверты, на которых изображены современные фонари, украшающие Воскресенскую набережную и проспект Чернышевского. Тираж составил 250 тыс. штук.

Как сообщала ранее Мойка78, во вторник, 11 мая, Контрольно-счетная палата Петербурга начала плановую проверку финансово-хозяйственной деятельности ГБУ «Ленсвет». Также проверят и учредителя предприятия — городской комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Специалисты проверят насколько законно, эффективно и на какие цели были потрачены Ленсветом бюджетных средства и городские имущества за три года (2019-2021).