На днях петербуржцев огорчила новость о живодере, который издевался над своими собаками. Полиция быстро отреагировала, животных спасли, а теперь мужчине грозит уголовное дело. Но такие инциденты уже давно перестали быть исключением. И далеко не всегда они заканчиваются «уголовкой».

За жестокое обращение с животными судят по 245 статье УК РФ. Максимальный срок наказания по ней — от трех до пяти лет лишения свободы, но часто дело ограничивается всего лишь штрафом, исправительными работами на год или арестом на шесть месяцев. Такой расклад не устраивает любителей животных.

Мойка78 решила вспомнить все самые громкие случаи жестокого обращения с питомцами: от «дрессировщика» в ЖК «О’Юность» до живой «изгороди» из собак.

Бил одну собаку другой и таскал за лапы: что известно о живодере Невского района

Жители ЖК «О’Юность» 13 мая в соцсетях рассказали о живодере, который заставлял большую собаку ходить на задних лапах, а маленькой наносил удары по первой. Один питомец громко скулил. Выложенное видео возмутило петербуржцев — пост набрал более 300 комментариев.

Горе-дрессировщик в тот же день привлек внимание полиции. Вечером мужчину увезли в отдел, а его питомцев, среди которых оказался еще и кот, забрали зоозащитники. Обратно двух собак и кошку живодеру не отдадут. Пока что их взяла под крыло организация Doggyhelp.

Мойка78 узнала про состояние животных: у собак нашли повреждения на теле. Животные также сжимались от взмаха руки — это значит, что их били. Те питомцы, которые никогда не страдали от человеческих рук, так не реагируют.

По хозяину они не скучают…
— рассказала Мойке78 президент организации, которая забрала двух измученных собак и одну кошку.

Животные также прошли ветеринарное освидетельствование — оно будет передано в правоохранительные органы.

Полицейские установили личность хозяина животных. Им оказался 33-летний местный житель, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти. Сейчас на «дрессировщика» составлен протокол по статье 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство. Однако правоохранители заявляют, что действия живодера тянут на 245 статью УК РФ — о жестоком обращении с животными.

К слову, в тот же день, 13 мая, другой мужчина с третьего этажа выбросил собаку. Пес сломал две лапы и громко скулил — об этом написали в той же группе «Признавашки ДТП и ЧП Санкт-Петербург».

«Изгородь» из 30 умирающих собак

В ноябре 2020-го Мойка78 рассказывала о фермере, который в Гатчинском районе Ленобласти выстроил по периметру участка «забор» из умирающих собак. Животные практически не получали еду.

История тянулась больше четырех лет, а количество собак постоянно менялось. У фермера был свой участок — около гектара. Там он разводил животных на продажу. Для охраны своих областных «угодий» мужчина выстроил «изгородь» из десятка изнеможденных собак.

Зоозащитники утверждали, что по ночам собаки выли и лаяли от голода. За провинности хозяин избивал их цепями. Волонтерам удалось вывезти собак: многих оставили на передержку или доставили в клиники, одна, к сожалению, умерла. На фермера собирались завести уголовное дело по статье о жестком обращении с животными, чтобы место спасенных собак не заняли другие.

Университетский охранник покалечил беременную рыжую кошку

В апреле 2019 года студенты Ленинградского государственного университета имени Пушкина (ЛГУ им. Пушкина) возмутились поведением охранника. Тот, проходя по коридору здания, схватил рыжую кошку и с силой ударил ее о кафельный пол. Она могла быть беременной.

Студенты и преподаватели сразу же отнесли животное к ветеринару. Кошке требовалась операция. Администрация ЛГУ им. Пушкина отмечала, что любые питомцы запрещены на территории вуза и общежития, но такое отношение университет категорически осуждает.

Пьяный мужчина привязал хаски к мопеду и таскал щенка за собой на большой скорости

Летом 2019 года в поселке Янино во Всеволожском районе Ленобласти нетрезвый мужчина привязал полуторагодовалого пса к мопеду и таскал его за собой по дороге на большой скорости. Пока были силы, пес бежал. Живодер остановился, когда ему перегородили путь пешеходы. Хаски забрали и отвезли в клинику — у щенка до крови были стерты все четыре лапы.

Мужчина стал фигурантом уголовного дела о жестоком обращении с животными. А после записал видеообращение: показал свой дом и условия для животных. Согласно его версии, младшая собака убежала, ее поймала знакомая. Мужчина поехал за щенком на мопеде, а на обратном пути мужчина привязал его и якобы ехал со скоростью не больше 7 км/ч. Когда собака не выдержала и упала, к хозяину подошла женщина, которая начала ругаться. Затем вокруг собралась толпа, кто-то вызвал полицию.

Живодеру из Янино мало кто поверил.