Второй апелляционный суд общей юрисдикции изменил приговор одному из фигурантов громкого дела о зверском убийстве семьи бизнесмена Дмитрия Зейналова. Киллер Александр Зотов, который в ночь на 15 августа 2005 года в садоводстве «Серебряный ручей» под Петербургом зарубил топором 11-летнего Алёшу и 14-летнюю Александру, а затем расстрелял их родителей из автомата, в конечном итоге проведет за решеткой на 4 месяца меньше.

Единодушно признанный присяжными виновным и не заслуживающим снисхождения бездушный убийца и так получил неоправданно низкий срок, всего 19 лет. И всё из-за предусмотренного законом, но противоречащего всякой логике и справедливости истечению сроков давности. Истекли они уже во время судебного процесса благодаря ухищрениям теперь уже осужденных и их защитников.

Суд апелляционной инстанции в свою очередь применил к порядку исчисления срока ч.5 ст.69 УК РФ о назначении наказаний по совокупности преступлений, учтя старый приговор, который был вынесен Александру Зотову за убийство в Тверской области. Отсюда и пересчет срока в сторону уменьшения.

А вот заказчику убийства и организатору несостоявшейся расправы над племянницей бывшему гендиректору агентства недвижимости Александру Тютину наказание в 23 года колонии строгого режима не изменили. Его жалобу на приговор суд оставил без удовлетворения.

Напомним, долгие годы остававшееся «глухим» страшное убийство семьи бизнесмена было раскрыто только осенью 2018 года, когда оперативники уголовного розыска блестяще пресекли расправу над петербурженкой, которую заказал бывший муж ее родной тёти.

За жизнь родственницы сыгравшему роль киллера сотруднику полиции Тютин заплатил 600 тыс рублей. Ну а после задержания покаялся в заказе расправы в «Серебряном ручье» и назвал имя убийцы, которому отдал за смерть целой семьи 10 тыс долларов. После этого в Ставропольском крае был задержан и Александр Зотов.