На следующей неделе Роспотребнадзор возьмет пробы воды из водоемов Петербурга, чтобы проверить их на санитарно-химические и микробиологические показатели, сообщили в пресс-службе ведомства Мойке78. Результаты анализов будут готовы к концу мая.

Купание в Петербурге Роспотребнадзор запретил в 2017 году, с тех пор специалисты ежегодно проверяют водоемы на предмет загрязнений.

И несмотря на то что комитет по природопользованию тратит огромные деньги на очистку водоемов, для купания они из года в год непригодны. Согласно материалам официального сайта, комитет должен проводить экологическую реабилитацию загрязненных территорий.

Список пляжей, куда прибудут специалисты Роспотребнадзора за пробами, обозначен в перечне водоемов, содержание которых обеспечивается администрациями районов Петербурга. Туда вошли водные объекты Выборгского, Колпинского, Красносельского, Пушкинского, Кронштадского, Курортного и Приморского района Петербурга.

Мойка78 писала, что на очистку городских водоемов с 2017 года потратили больше 1,5 млрд бюджетных рублей, однако никакого ощутимого результата это не принесло. С 2018 года ведомство провело больше двух десятков закупок, в каждой из них подрядчиком было выбрано подведомственное комитету ГУП «Экострой», при интернет-поиске которого высвечиваются новости об уголовных делах, связанных с организацией.