Петербуржцам объяснили, какие коммунальные услуги они могут не оплачивать в летний сезон.

Об этом рассказала в эфире телеканала «Санкт-Петербург» юрист Наталья Михеева.

Михеева объяснила, что в квитанции за ЖКУ есть часть услуг, которая оплачивается с квадратного метра независимо от того проживает человек в квартире или нет. Но есть и другая часть, которая рассчитывается по физическим величинам, а именно кубическим метрам и киловаттам. Последнюю можно не платить, если не живешь в данном помещении.

Чтобы это сделать, по словам юриста, нужно установить приборы учета воды, электроэнергии и газа. Это упростит процедуру оплаты, ведь нужно будет лишь раз в месяц подтверждать показатели, с которыми собственник уехал. Сделать это можно по телефону или в электронном виде.

Однако, если так не делать, в первые три месяца начислят сумму по среднему, а далее по нормативу, к которому еще прибавят коэффициент за неустановленные счетчики или отсутствие сведений о них.

Также Наталья Михеева сказала, что перед отъездом нужно обратить внимание на срок поверки прибора учета — поверить его или установить новый. Без счетчиков же придется оплачивать коммунальные по нормативам.

Таким образом, имеющим счетчики, не придется платить за неиспользованную воду и не будет штрафа за отсутствие приборов учета.

Ранее Мойка78 писала, что тарифы на грязную воду в Петербурге выросли почти на четверть за пять лет. Петербуржцы регулярно жалуются на водоснабжение. Иногда жидкость, которая льется из их кранов, приобретает тухлый запах или подозрительный цвет — начиная от желтоватого и заканчивая темно-коричневым. Несмотря на это, тарифы продолжают неприлично расти.