Российские музыканты создали петицию в адрес Администрации Президента РФ с требованием прекратить отменять их концерты по политическим причинам. Мойка78 изучила историю выступлений исполнителей и выяснила, что в Петербурге с подобного рода проблемами никто из них не сталкивался, все концерты прошли в штатном режиме.

Под петицией свои подписи оставили Noize MC, Дмитрий Спирин из группы «Тараканы!», Алексей Кортнев из «Несчастного случая», Мария Любичева из дуэта «Барто» и целый ряд других групп — «Порнофильмы», «Ногу Свело!», «Йорш», «Рабфак», «Аркадий Коц».

По их словам, их концерты отменяют по разным причинам: за пропаганду наркотиков, однополых отношений, употребление нецензурной лексики и неуважение чувств верующих. В 2020 году к этому списку добавились коронавирусные ограничения, которые становятся официальной причиной отмены выступлений.

Нас запугивают силовики, наши концерты превращают в полицейские рейды, чиновники на местах звонят в клубы и настоятельно рекомендуют с нами не связываться,
— пишут артисты в тексте петиции.

Мойка78 проверила, все исполнители, подписавшие петицию, давали концерты в Петербурге в прошлом году, некоторые из них успели выступить и в этом году. Все мероприятия прошли мирно, без попыток отменить выступления. Фанатов артистов лишь обязали соблюдать коронавирусные меры — использовать маски и держать социальную дистанцию.

Позавчера стало известно, что рэпер Моргенштерн столкнулся с петербургскими властями: его концерт, который должен быть состояться 16 мая в Музее стрит-арта, был отменен. Заявку на его проведение не одобрил комитет по культуре. Мойка78 вспоминала, какие артисты сталкивались с подобными проблемами.