На Кипре возбудили первое уголовное дело, связанное со скандалом вокруг «золотых паспортов» — программы предоставления гражданства за вклад в экономику островного государства.

Об этом сообщила государственная Юридическая служба Кипра.

Первое уголовное дело, которое касается натурализации в исключительных случаях иностранных инвесторов и предпринимателей, было зарегистрировано в окружном суде Ларнаки на основании выводов, которые содержатся в докладе, подготовленном специальной комиссией, состоящей из трех человек,
— говорится в сообщении.

В Юридической службе Кипра уточнили, что ответчиками по делу являются пять физических и четыре юридических лица. Всего против них выдвинуто 37 обвинений. Имена фигурантов дела при этом не уточняются.

Как сообщала ранее Мойка78, правительство Кипра за 13 лет выдало 6779 паспортов. Более 3,5 тысяч из них получили родственники инвесторов, несмотря на то, что нет законов, позволяющих это делать. Ранее страна отменила программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции с ноября 2020 года. Выдачу «золотых паспортов» остановили после расследований, где говорилось об участии в программе разыскиваемых бизнесменов и политиков.