14 Июл 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Длительность зевка указывает на размер мозга

Нидерландские ученые нашли связь между размером мозга и длительностью зевоты. Оказалось, что существа с крупным мозгом зевают дольше.

 

Согласно исследованию, опубликованному на Communications Biology, чем дольше зевок, тем больше у зевающего мозг. Причем касается это не только человека — зевают также многие позвоночные организмы.

 

Также биологи опровергли объяснение зевоты, что она нужна для насыщения крови кислородом. По мнению исследователей, это не причина, а лишь следствие, притом не особо выраженное. Основное же назначение зевоты — охлаждение мозга.

 

Ранее Мойка78 писала о том, что ученые из Швеции перечислили семь способов продления молодости мозга. По словам исследователей, на процесс старения главного органа влияет образ жизни и лишь незначительные изменения в повседневном режиме могут улучшить здоровье мозга.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ГК «Ленстройтрест» получила разрешение на строительство корпуса 5.3.2 — второй башни в составе жилого комплекса «Окла ВИЖН». Новый дом появится в Приморском районе, на первой линии Новоорловского заказника, и дополнит жилую часть проекта, в котором близость к природе становится частью повседневной жизни.

Холдинг Setl Group заключил соглашение с городом о реконструкции и строительстве общеобразовательной школы на 825 мест с бассейном по адресу: Средний проспект Васильевского острова, 79, корпус 2. Как сообщили в пресс-службе компании, открытие учебного заведения запланировано на 2028 год.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.