Вице-премьер страны Татьяна Голикова обратилась к Путину с предложением расширить применение материнского капитала. Так, вице-премьер хочет, чтобы им можно было оплачивать частные образовательные услуги и чтобы средства можно было тратить на жилье сразу после рождения малыша. Сейчас же вложить капитал в строительство можно тогда, когда ребенку исполнится три.

Как сообщают «Известия», при одобрении инициативы президентом РФ Владимиром Путиным Голикова поручит Минтруду подготовить соответствующий законопроект.

Напомним, что материнский капитал — часть национального проекта «Демография». С 2020 года маткапитал выдается с рождением первого ребенка. С апреля прошлого года на материнский капитал не нужно подавать заявки — сертификат оформляется автоматически и приходит в личный кабинет матери на портале госуслуг.

Ранее Мойка78 писала о том, что в России упростили использование маткапитала для улучшения жилья. Отныне в случае строительства или реконструкции дома родителям не нужно представлять в Пенсионный фонд сведения из акта строительных работ. Достаточно выписки из Росреестра о том, что участок и дом находятся в собственности семьи.