Правительство России упростило правила, позволяющие направлять материнский капитал на улучшение жилищных условий. Соответствующее постановление подписал 7 марта премьер Михаил Мишустин.

Как сообщается на сайте кабмина, речь идет о случаях, когда средства используются на строительство или реконструкцию дома. Родителям теперь не нужно будет представлять в Пенсионный фонд сведения из акта строительных работ. Достаточно будет выписки из Росреестра о том, что участок и дом на нем находятся в их собственности.

Начиная с апреля прошлого года на материнский капитал не нужно подавать заявки — сертификат оформляется автоматически и приходит в личный кабинет матери на портале госуслуг после рождения ребенка.

С 2021 года маткапитал на первого ребенка составляет 483 882 рубля, на второго — 693 432. Средства можно потратить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, накопительную часть пенсии матери и услуги для детей инвалидов.

В феврале в Госдуму РФ внесли законопроект о выплате дополнительного материнского капитала в регионах с низкой рождаемостью.