С 1 сентября 2023 года размер стипендий студентов петербургских вузов могут приравнять к размеру прожиточного минимума. Соответствующий законопроект обсудила постоянная комиссия по образованию, культуре и науке  Законодательного Собрания (ЗакСа) Санкт-Петербурга в понедельник, 17 мая. Об этом сообщает пресс-служба ЗакСа.

Члены комиссии поддержали решение приравнять размер социальных стипендий студентов к размеру утвержденного прожиточного минимума.
В случае, если документ будет принят,  размер академической стипендии для учащихся колледжей составит не менее 60% от общего размера прожиточного минимума, а для студентов вузов — не менее 80%. Государственная стипендия аспирантов, ассистентов-стажеров и ординаторов будет составлять не менее 200% размера прожиточного минимума.

Если законопроект будет одобрен, изменения вступят в силу с 1 сентября 2023 года. Размеры стипендий будут поэтапно доводиться до установленных в течение трех лет.

Как сообщала ранее Мойка78, в Российской академии наук заявили, что уровень подготовки выпускников российских вузов падает. Это связано, в том числе, со снижением качества школьного образования.