Российская социальная сеть «ВКонтакте» запустит бесплатные групповые видеозвонки до 2 048 участников одновременно. Обновление планируется запустить уже эти летом.

Об этом в понедельник, 17 мая, объявил технический директор «ВКонтакте» Александр Тоболь на конференции Highload++.

Чтобы преодолеть барьер в 128 участников, мы полностью пересмотрели архитектуру нашего сервиса и реализовали множество нестандартных решений для обработки и транспорта аудио и видео,

— рассказал Тоболь.

В пресс-службе соцсети пояснили, что такое количество участников звонка позволит организаторам развлекательных и образовательных мероприятий проводить масштабные онлайн-встречи. При этом не будет никаких ограничений по длительности звонка, а присоединиться к разговору пользователи смогут по ссылке с приглашением без профиля в соцсети. Кроме того, «ВКонтакте» откроет доступ к демонстрации экрана, а также к записи и трансляции звонка.

Как сообщала ранее Мойка78, на платформе соцсети «ВКонтакте» заработало мини-приложение «Единая карта петербуржца». Теперь те, у кого уже есть карта, могут авторизоваться в личном кабинете ЕКП через соцсеть. Петербуржцы, которые не являются держателями ЕКП, через раздел приложения «Социальный калькулятор» могут узнать, на какие меры социальной поддержки могут рассчитывать.