Правительство России утвердило новые антитеррористические требования для детских лагерей. В частности, теперь учреждения в обязательном порядке должны иметь «тревожную кнопку», пропускной режим, схему эвакуации и план действий при ЧС.

Соответствующий документ опубликован на официальном сайте российского правительства. Согласно новым требованиям, все детские лагеря необходимо оснастить «тревожной кнопкой». Кроме того, в учреждениях введут обязательный осмотр зданий и территорий не реже четырёх раз в день.

Теперь все лагеря разделят на четыре категории в зависимости от количества отдыхающих в смену, а также от уровня безопасности в регионе. Для каждой из этих категорий разработают свой комплекс мер безопасности.

Так, если организациям из четвёртой категории будет достаточно проводить антитеррористические учения, иметь пропускной режим, тревожную кнопку, схему эвакуации и план действий при возникновении ЧС, то для лагерей третьей категории будут также предусмотрены системы видеонаблюдения, охранные сигнализации и металлоискатели. Для второй категории, ко всему прочему, прилагаются контрольно-пропускные пункты.

Организации из первой категории будут выполнять самые строгие требования. За безопасность таких учреждений будут отвечать сотрудники частных охранных организаций, подразделений войск Нацгвардии и Росгвардии.

В состав комиссии, которая займется распределением лагерей по категориям, войдут представители региональной власти, местных органов безопасности, территориальных органов Нацгвардии и МЧС, а также эксперты в области безопасности. Они подробно изучат территорию каждого лагеря и определят степень угрозы.

Как сообщала ранее Мойка78, Путин поручил заново усовершенствовать единый подход к обеспечению безопасности в образовательных организациях страны.