Александр Беглов совместно с членами городского правительства подвел итоги исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга за 2020 год.

Губернатор назвал основным финансовым инструментом в здравоохранении бюджет обязательного медицинского страхования.

По словам Белова, потраченные ресурсы были востребованы для перепрофилирования стационаров под больных коронавирусом, для создания новых лабораторий и пунктов вакцинации. Также в 2020 году многие врачи прошли курсы переподготовки и стали инфекционистами. Об этом сообщает управление информации правительства Петербурга.

Кроме того для поддержки специалистов в период пандемии врачам повысили заработную плату. Так, за 2020 год она выросла более чем на 14%, а зарплата среднего медперсонала – на 21%.

Также фонд обеспечил медучреждения необходимыми медикаментами и средствами индивидуальной защиты.

За прошлый год доходы ТФОМС составили более 128 миллиардов рублей. При этом бюджет выполнили на 103,1%. При этом, благодаря субвенций Федерального фонда обязательного медицинского страхования ТФОМС получил около  92 миллиардов рублей, что составляет 71,5% его бюджета. Из бюджета города же было получено свыше 18 миллиардов рублей, а за лечение жителей других регионов – почти 12 миллиардов рублей.

Ранее Мойка78 писала, что россияне считают: у врачей и учителей несправедливо маленькие зарплаты.