Президент России Владимир Путин поручил Генеральной прокуратуре проверить соблюдение правительством РФ и организациями требований законодательства в области ответственного обращения с животными. Срок выполнения — до 1 сентября 2021 года.

Путин также подписал перечень поправок, которые надо внести до 1 декабря текущего года. Изменения должны определить специфику владения организациями бездомными животными, которые находятся на их территории. Также это касается вопросов передачи животных новым хозяевам.

Более того,  содержание и разведение домашних и диких животных, в том числе, клубов и ассоциаций должна быть четко регламентирована. Кроме этого,  изменения должны предусматривать улучшение системы реагирования на обращения россиян о причинении животными вреда или об угрозе его причинения.

На законодательном уровне нужно закрепить, по мнению президента, и порядок передачи в приюты животных. Об этом сообщается в опубликованном  17 мая на сайте Кремля перечне поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений президента по вопросам формирования в обществе ответственного отношения к животным.

Также исполнительной власти РФ поручено способствовать формированию в стране ответственного отношения к питомцам, в частности создать механизмы стимулирования добровольной стерилизации, вакцинации, маркирования домашних животных.

Ранее Мойка78 писала, что Путин поручил усовершенствовать систему безопасности в школах после трагедии в Казани.