С исторических домов Петербурга исчезают балконы. К июню несущих конструкций лишится десять зданий. Однако фасады восьми из них Фонд капитального ремонта (ФКР) должен был отремонтировать к 2020 году, еще два — к 2029-му и к 2035-му.

ГКУ «Жилищное агентство Центрального района Санкт‑Петербурга» заказало у ООО «Стройпроект» демонтаж 33 балконов у 10 домов. Казенное учреждение готово заплатить за это более 3.5 млн рублей. Фото договора петербургские активисты выложили в соцсетях.

На днях дом №31-33/10 на 4-й Советской улице уже лишили балкона.

В тексте договора также упоминаются 3-я и 5-я Советская, дома на Греческом проспекте, в Дегтярном и Ковенском переулках, а также на Кирилловской улице.

Мойка78 узнала, что фасады многих зданий Фонд капремонта собирался отремонтировать еще к прошлому году. Но в итоге сроки работ были сорваны. Исключения — балконы на Литейном и на Невском. На их ремонт еще было время… Но к июню ремонтировать уже будет нечего — фасады исторических домов решили изуродовать.

Редакция Мойки78 направила запрос в Фонд капремонта, чтобы узнать, почему балконы на центральных улицах Петербурга не отремонтировали своевременно и тем самым довели их до уничтожения.

Напомним, жилищный комитет Петербурга объявил конкурс на должность руководителя Фонда капитального ремонта. Судя по всему, будущему главе придется исправлять ошибки своих предшественников и собирать деньги, которые петербуржцы перестали платить за «разрушительные» и неоказываемые услуги.

Ошибки в документах, сбои в согласовании, провал краткосрочной программы — стандартные претензии к ФКР и его начальникам.