Суд обязал комитет по здравоохранению Петербурга компенсировать затраты семье на лечение двухлетнего сына с муковисцидозом. Родителям пришлось покупать оригинальный швейцарский препарат.

Объединенная пресс-служба судов Петербурга сообщает 19 мая, что ребенок получал препарат «Пульмозин», который предоставлял комитет. Но затем чиновники отказались покупать оригинальное лекарство и предложили российский аналог с серьезными побочными эффектами.

Врачи настаивали именно на «Пульмозине», однако комитет не прислушался. Родители сами купили лекарство, а затем пошли в суд. В результате с комздрава взыскали 38,5 тысяч рублей за препарат и 15 тысяч рублей морального ущерба.

Также суд вынес четыре частных определения в адрес главы комитета по здравоохранению из-за выявленных фактов нарушения законности при обеспечении лекарствами граждан с онкологическими заболеваниями.

Ранее Мойка78 писала, что сразу четыре общественные организации, обеспечивающие закупку лекарств для пациентов, нуждающихся в дорогостоящем лечении, заявили о возможных перебоях с поставками лекарств.