Сводных братьев из Америки ошибочно осудили за убийство и изнасилование в 1983 году. В знак компенсации за 31-летнее пребывание в колонии им присудили 75 миллионов долларов.

Леона Брауна и Генри Макколлума из Северной Каролины реабилитировали лишь в 2014 году.

Однако нельзя сказать, что всем оправданным в США дают компенсацию. В большинстве штатов есть некоторые формы законов о реституции, однако адвокаты говорят, что многие из них не могут выплачивать компенсации.

Браун и МакКоллум рискнули и подали федеральный иск о гражданских правах против государственных органов, которые участвовали в их осуждении. Об этом сообщает CNN.

По прошествии шести лет суд решил, что братья должны получить компенсацию за пребывание в  колонии. Каждому из них присудили по 31 миллиону долларов. Это составляет по миллиону за каждый год заключения.

Более того они получат еще 13 миллионов долларов.

Брауна и Макколлума обвиняли в изнасиловании и убийстве 11-летней девочки в Ред-Спрингс.

Братьев сначала приговорили к смертной казни, однако вскоре приговор Брауну сократили до пожизненного заключения. Лишь в 2014 году их освободили из колонии после того, как ДНК с сигареты, найденной на месте преступления, связала с преступлением другого человека.

Ранее Мойка78 писала, что две школьницы и две женщины были изнасилованы за прошедшие выходные в Петербурге.