Контрольно-счетная палата (КСП) нашла 19 случаев неправомерных выплат трем медучреждениям, подведомственными Комитету по здравоохранению. Сумма нарушения за прошлый год составила 70,7 млн рублей. Такой расклад следует из отчета КСП за 2020 год.

На решение проблем, связанных с коронавирусом, власти Петербурга в 2020 году направили значительные деньги. КСП проверила законность и обоснованность траты 6 407, 1 млн бюджетных средств.

В результате проверки было выявлено 115 нарушений на общую сумму в 219,9 млн рублей. Причем 70 млн в 19 случаях расходовались на «стимулирование» медиков. Другие 19 случаев касались неисполнения требований налогового кодекса — нарушения обошлись в 5,4 млн рублей. Из-за этого выплаты работникам были перечислены в меньших объемах, которые не соотвестовали размерам «ковидных» выплат, предусмотренных постановлениями правительства РФ и Петербурга.

Заместителю главного врача по экономическим вопросам СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 60» вынесено дисциплинарное взыскание. А руководителям внесены 17 представлений. Одного человека привлекли к ответственности.

Ранее Мойка78 писала о том, что из-за проверок КСП в Петербурге за год было уволено 19 чиновников.