Травматологи петербургской больницы поставили на ноги 103-летнюю долгожительницу со сложным переломом бедренной кости. Пациентка прошла Великую Отечественную войну и пережила блокаду.

Пожилую петербурженку доставили в Городскую больницу №26 с закрытым чрезвертельным переломом левой бедренной кости со смещением отломков.

Специалисты провели сложную операцию — малоинвазивный остеосинтез бедренной кости гамма-стержнем. После вмешательства врачей 103-летняя пациентка уже на второй день самостоятельно передвигалась при помощи ходунков и была выписана в хорошем состоянии. Об этом в честь Дня Травматолога рассказали на официальной странице 26-й городской больницы «ВКонтакте».

Как отметили в сообщении, пожилая пациентка оказалась «крепким орешком» —  женщина прошла Великую Отечественную войну и пережила блокаду Ленинграда. 

Как сообщала ранее Мойка78,  петербургские долгожители будут получать единовременные выплаты к юбилею. Смольный планирует выплачивать 15 тысяч рублей к 90-летию, 20 тысяч – к 95-летию и 25 тысяч – к 100-летию.