В Московском районном суде 20 мая состоялось очередное судебное заседание по делу о гибели молодого работника при демонтаже спортивно-концертного комплекса «Петербургский».

Суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении исполнительного директора ООО «Техснаб» Сергея Акименко и двух прорабов Дмитрия Смирнова и Николая Иванова, обвиняемых в совершении преступления по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Об этом Мойке78 сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Потерпевшие, родители погибшего и его сестра, потребовали взыскать с Акименко, Иванова  и Смирнова по 6 млн рублей. В целом семья надеется получить 18 млн рублей компенсации за моральные страдания после смерти близкого родственника. После зачитывания ходатайства заседание было отложено на 5 июля.

Пока не ясно, готовы ли подсудимые выплатить почти два десятка миллионов. Кроме того, ранее семья уже получала компенсацию в размере 2 млн рублей от компании «Техснаб».

Тогда же было подписано соглашение, что родственники после получения этой суммы иметь претензий к компании больше будут. Также фигуранты выплатили 700 тысяч рублей. Деньги в том числе пошли на погребение. Напомним, что СКК «Петербургский» демонтировали 31 января 2020 года. Во время работ по сносу здания 29-летний работник Матвей Кучеров выбрался из строительной люльки, чтобы обрезать металлическое крепление, в результате часть здания в секунды стала рушиться. Добежать обратно до люльки Матвей не успел, позже его тело с множественными травмами нашли под завалами рухнувшего сооружения.

Предположительно именно подрядчиком был неправильно выбран порядок проведения демонтажных работ, что повлекло обрушение здания и смерть рабочего.

Ранее Мойка78 писала о том, что на месте снесенного СКК «Петербургский» разрешили построить новую ледовую площадку.