Детский омбудсмен отказался вмешиваться в историю с обрезанием и клинической смертью двухлетнего малыша

На днях у двухлетнего малыша случилась остановка сердца после обрезания. Мальчика удалось откачать, а на врача завели уголовное дело. Советник уполномоченного по правам ребенка в разговоре с Мойкой78 заявил, что детский омбудсмен не собирается вмешиваться в это дело и доверит решение проблем правоохранителям.

Про клиническую смерть двухлетнего мальчика кабинет уполномоченного не слышал — по крайней мере утром 20 мая (случай произошел 19 мая). В дело они пока вмешиваться не собираются. Об этом корреспонденту Мойки78 рассказал Александр Попейко — «правая рука» Анны Митяниной, детского омбудсмена в Петербурге.

Если возбудили уголовное дело, <…> вмешиваться никаким органам нельзя. Иначе это будет нарушением. Поступала ли такая информация в аппарат уполномоченного — нужно уточнить…
— ответил советник.

Напомним, в одной из частных клиник чуть не погиб ребенок, которому делали ритуальное обрезание. У мальчика начались судороги, и на десять минут остановилось сердце.

Как стало известно Мойке78, 19 мая в полицию поступило сообщение из больницы о том, что накануне вечером к ним из частной клиники поступил маленький пациент. Малыша привезли в очень тяжелом состоянии. Его удалось спасти.

К вечеру того же дня материал о произошедшем передали следователю. На подозреваемого врача клиники возбудили уголовное дело за «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

Пару лет назад Мойка78 писала, к чему приводят нелегальные обрезания у детей, по мнению петербургских врачей.

Новости партнеров