В конференц-зале Детской городской больницы Петербурга №2 святой Марии Магдалины в понедельник состоялась пресс-конференция, в ходе которой известные врачи северной столицы, эксперты в области урологии и хирургии, рассказали петербуржцам о проблемах нелегальных обрезаний крайней плоти у детей.

«Мойка78» рассказывает, какие причины, по мнению врачей, могут быть актуальными для оказания бесплатной медицинской помощи при операциях по обрезанию.

Отметим, что только за последний месяц стало известно как минимум о двух случаях проведения неудачных нелегальных операций по обрезанию крайней плоти, после которых маленьким пациентам приходилось прибегать к помощи настоящих врачей.

Так, в ходе пресс-конференции, детский уролог-андролог больницы Марии Магдалины Сергей Александров рассказал о том, что подобные операции действительно можно сделать бесплатно по ОМС, тем не менее, для этого необходимы соответствующие медицинские показания.

«Что заставляет людей делать это — сложно сказать. Мы больница, которая работает в системе ОМС, понятно, что мы в своей работе не используем термин «ритуальное обрезание». Мы работаем по совершенно медицинским показателям. Мы не ставим никаких преград для того, чтобы любые дети, проживающие в Петербурге, могли обращаться к нам. Мы считаем, что правильнее всего начать оказание помощи с консультации»,
— заметил Александров.

Об опасности проведения таких операций «на дому» поговорил и главный детский уролог Петербурга Игорь Осипов. Специалист подчеркнул, что некорректное хирургическое вмешательство может сделать из детей инвалидов.

«Существуют прецеденты, когда из-за неудачного хирургического вмешательства приходится удалять часть головки полового члена, а иногда и полностью. Пластику головки полового члена сделать очень сложно, а порой даже невозможно, и тогда мужчина остается инвалидом на всю жизнь. Неважно, сколько детей ежегодно попадают в больницы из-за этого, достаточно одного случая, чтобы это стало поводом для тревоги»,
— сказал Осипов.

Как заметил Александров, в тех случаях, когда неквалифицированные «врачи» делают подобные операции, приводящие к осложнениям у детей, профессиональные врачи занимаются исправлением ошибок, по сути, за бесплатно. В первую очередь это связано с тем, что в больницах не могут отказать в помощи пострадавшим.

«Лечение всех осложнений проводится по ОМС, несколько дней даже люди, не имеющие полиса, могут провести в больнице»,
— сказал он.

Тем не менее даже при бесплатном «исправлении ошибок» не стоит подвергать своих детей такой опасности и все же лучше обратиться к специалистам. Как отметил Осипов, необходимо в первую очередь сходить к врачу на консультацию, ведь при наличии определенных медицинских показателей операцию проведут квалифицированные специалисты бесплатно, в рамках действия полиса ОМС.

Кроме того, врачи рассказали о состоянии двоих детей, ставших жертвами неудачного обрезания. Специалисты дали комментарий по поводу состояния малышей. По их словам, сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает. Детей отправили домой на восстановление. Рубцы могут стать неприятным последствием сделанной операции.

Помимо этого специалисты предупредили о том, что дома обрезание делать запрещено даже в том случае, если операцию проводит профессиональный врач. Иногда специалисты подрабатывают, проводя такие вмешательства за пределами медучреждения.

«Чтобы не было подобных случаев, нужно делать обрезание на высоком профессиональном уровне, в детском хирургическом стационаре»,
— отметил Осипов.

Врач также обратил внимание на то, что 20-40 обрезаний делают в Детском педиатрическом институте, а в больнице Марии Магдалины могут сделать сотни таких операций.

К сожалению, пока не удается повлиять на специалистов, которые пренебрегают мерами безопасности, проводя обрезание в домашних условиях. Их нельзя лишить лицензии, премии и выгнать с работы.

Ранее «Мойка78» рассказывала, как «борются» с проблемой нелегальных обрезаний в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой, а также о «нехватке жертв» среди детей, о которой поговорили депутаты ЗакСа.