В Петербурге 20 мая выставочный комплекс «Ленэкспо» снова заработает как временный инфекционный госпиталь для пациентов, у которых выявили Covid-19. Мойка78 публикует фоторепортаж из готового к приему ковид-больных павильона №5.

Ранее, 25 февраля, госпиталь в «Ленэкспо» закрыли в связи с уменьшением количества заболевших коронавирусной инфекцией. Однако продержалось затишье не долго. Уже спустя три месяца двери комплекса снова пришлось открыть для врачей и больных.

Работать будет только павильон №5, где развернуто 97 коек, семь из которых реанимационные, об этом сообщают в аппарате  вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева. Кроме того, «Ленэкспо» в случае ухудшении эпидемиологической ситуации готов задействовать мощности всех 295 коек.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на 20 мая в Петербурге за сутки заболел 791 человек. При этом количество выздоравливающих вдвое превышает приток заболевших — за сутки с инфекцией справился 1501 пациент. Еще 40 человек скончались.

Ранее Мойка78 писала о том, что с 21 мая городская больница 38 имени Н.А. Семашко возобновит прием инфекционных пациентов. Для больных, зараженных коронавирусом, на месте развернуты 260 коек.