Жительница Петербурга едва не лишилась жилья, поскольку не могла документально подтвердить, что ее мама и тетя — родные сестры.

Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в Петербурге, женщина по имени Лилия много лет жила с родной тетей. Жилье было оформлено по договору социального найма.

После смерти родственницы договор должны были переоформить на Лилию, однако начались проблемы. Заявительнице требовалось доказать, что она является членом семьи. У нее был ордер с фамилией в графе «племянница», но сотрудников отдела вселения это не устроило.

По закону, Лилия должны была предоставить ряд документов, подтверждающих, что она является членом семьи умершей, а также доказать ведение общего хозяйства.

Выяснилось, что тетя и мама Лилии попали в детский дом в 1942 году. Спустя год одну из них усыновили, и у нее поменялись фамилия и отчества. Эта информация была засекречена из-за тайны усыновления.

В итоге, после обращения к омбудсмену документы были получены. Договор, где Лилия была внесена как член семьи нанимателя, заключили еще в 2005 году, а регламент утвердили лишь в 2013-м.

Ранее Мойка78 писала, что детский омбудсмен отказалась вмешиваться в историю с обрезанием и клинической смертью двухлетнего малыша в Петербурге.