04 Окт 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, что мозг может принимать искусственный палец руки за настоящий

Ученые Университетского колледжа Лондона установили 36 людям протез большого пальца, обернутый вокруг их запястья и помещенный под мизинец, и отследили активность мозга в ходе эксперимента.

Контроль движения третьего большого пальца осуществлялся датчиками, которые были прикреплены к большим пальцам ног участника эксперимента, а связь при этом передавалась за счёт беспроводной технологии, закреплённой на запястье и лодыжке. Вращая каждым пальцем ноги, участники могли с легкостью двигать своим ненастоящим большим пальцем в разных направлениях.

Дополнительный большой палец мог удержать чашку кофе, в то время как некоторые указательные пальцы той же руки легко держали ложку. Некоторые участники исследования пролистывать неродным пальцем страницы книги, которую они держали в той же руке. Устройство им нужно было носить не менее трех часов в день.

Исследователи сделали МРТ  до и после данного эксперимента и обнаружили, что мозг участников очень быстро адаптировался к тому, что у них появился искусственный палец.

Ранее Мойка78 писала, что американские ученые впервые проследили путь мысли человека в мозге.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Портовая логистика минеральных удобрений стремительно развивается. Традиционные схемы перевалки – прямая погрузка навалом – сегодня сосуществуют с новыми технологическими подходами.

В рамках эффективного расходования средств Федерального дорожного фонда, в том числе дополнительных поступлений от системы взимания платы с 12‑тонных грузовиков «Платон», Росавтодор продолжает реализацию комплексных мероприятий по модернизации дорожной сети страны. Эти работы повышают качество и пропускную способность автомагистралей, улучшают безопасность движения и способствуют устойчивому социально‑экономическому развитию регионов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.