Роспотребнадзор Петербурга решил не отставать от молодежных трендов, поэтому попросил исследователей оценить влияние модных антистресс-игрушек на детей. А ещё рассказал, как выбрать поп-ит, сквиш и симпл-димпл.

Последнюю неделю только и разговоров о «зумерских сделках»: «Что ты мне дашь за этот поп-ит?». Обеспокоенные родители, видимо, обратились в Роспотребнадзор. А тот им все объяснил.

Поп-ит и симп-димпл — это такие пластиковые или резиновые игрушки с полусферами, которые при нажатии пальцем издают щелкающий звук. Редакция Мойки78 добавляет: у поп-ита «кружочки» маленькие и их много, а у симпл-димпла несколько, а размером они побольше.

Сквиш – это игрушка-антистресс, выполненная из синтетических материалов. После сжатия она принимает прежнюю форму,
– пишет Роспотребнадзор.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что такая потребность издавать щелкающие звуки, повторять сжимания и разжимания часто возникает в состоянии стресса как неосознанная реакция в ответ на раздражитель. А новые модные игрушки как раз позволяют снизить напряжение.

Однако Роспотребнадзор при выборе сквиша, поп-ита и симпл-димпла просит обращать внимание на маркировку — нужно, чтобы она была четкой и легко читаемой.

Особенно популярны антистресс-игрушки стали после роликов с ними в соцсети TikTok, которая известна челленджами и юмористическими видео.

Ранее Мойка78 писала о том, что на платформе TikTok запустили видеогиды по музеям мира. Ролик для Русского музея Петербурга уже сняли Николай Дроздов, Ксения Дукалис, Тимур Родригез, Марина Кравец, Юлия Савичева и другие.