Наночастицы, будучи схожими с молекулами по структуре, могут усилить антибактериальную устойчивость масок и других средств индивидуальной защиты от коронавируса.

С таким предположением выступил кристаллограф и профессор Сколковского института науки и технологий Артем Оганов на просветительском марафоне «Новое знание» в Москве.

Я думаю, что в плане антибактериальных свойств очень большую роль могут сыграть наночастицы. Молекулы и наночастицы — это по сути одно и то же. Это конечный агрегат из атомов. Такого рода предсказания могут действительно помочь,
— заявил ученый.

Однако, как отметил Органов, наночастицы могут также наносить и вред здоровью. В частности, оксидные наночастицы способны вызывать рак легких при вдыхании.

Ранее петербургские медики предположили, что в борьбе с коронавирусом может помочь клеточный иммунитет. Как поясняла Мойка78, некоторые люди могут быть невосприимчивы к коронавирусу благодаря клеточному иммунитету — клетки таких людей «помнят» контакты с обычными, простудными коронавирусами и не допускает заражения COVID-19.