12 Май 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Росприроднадзор объяснил, откуда взялись желтые разводы на лужах

Петербуржцы заметили в лужах желтые пятна и связали это с химическим загрязнением.

Разводы желтого цветы появляются из-за пыльцы деревьев, сообщили в пресс-службе Северо-Западного управления Росприроднадзора. В ведомстве рассказали, что к ним поступают обращения горожан, обеспокоенных появлением разводов на лужах и водных объектах. Петербуржцы предположили, что это связано с выбросом в атмосферу загрязняющих веществ, которые оседают на поверхности после дождя.

Желтые разводы – это пыльца деревьев. В середине мая пылят ель, береза, а в конце месяца – сосна и дуб.

Как пояснил Росприроднадзор, у пыльцевых зерен есть воздушные мешки, с помощью которых они циркулируют в атмосфере. Дождь легко вымывает крупные пыльцевые зерна из воздуха, как итог — после выпадения осадков образуются желтые разводы.

Ранее Мойка78 писала, что Росприроднадзор оштрафовал оператора Пулково за загрязнение Лиговского канала.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.