01 Июн 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Росприроднадзор объяснил, откуда взялись желтые разводы на лужах

Петербуржцы заметили в лужах желтые пятна и связали это с химическим загрязнением.

Разводы желтого цветы появляются из-за пыльцы деревьев, сообщили в пресс-службе Северо-Западного управления Росприроднадзора. В ведомстве рассказали, что к ним поступают обращения горожан, обеспокоенных появлением разводов на лужах и водных объектах. Петербуржцы предположили, что это связано с выбросом в атмосферу загрязняющих веществ, которые оседают на поверхности после дождя.

Желтые разводы – это пыльца деревьев. В середине мая пылят ель, береза, а в конце месяца – сосна и дуб.

Как пояснил Росприроднадзор, у пыльцевых зерен есть воздушные мешки, с помощью которых они циркулируют в атмосфере. Дождь легко вымывает крупные пыльцевые зерна из воздуха, как итог — после выпадения осадков образуются желтые разводы.

Ранее Мойка78 писала, что Росприроднадзор оштрафовал оператора Пулково за загрязнение Лиговского канала.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.