Ученые Санкт-Петербургского РАН создали программное обеспечение для защиты инфраструктуры «умного города» от атак хакеров и различных сбоев.

По словам ученого Лаборатории проблем компьютерной безопасности Петербургского института информатики и автоматизации РАН Андрея Чечулина, на данный момент во всех крупных городах мира внедряются «умные» системы транспорта и логистики.

Например, как сказал Чечулин, — это пилотируемые и беспилотные автомобили, «умные» светофоры, турникеты. Именно такие интерфейсы и будет защищать проект, который направлен на обеспечение безопасности человека.

Механизм данной системы защиты «умного города» нацелен на решение таких задач, как фиксация атаки и нарушение безопасности со стороны человека. Касательно второго, это может быть фальшивый пропуск в метро или пьяный человек, который пытается управлять элементами «умного города», стараясь скрыть свое состояние от системы безопасности. Результаты работы опубликованы в журнале Sensors.

Также алгоритмы должны распознавать атаки со стороны вредоносных программ. Для этого ученые научили систему использовать и анализировать данные от максимально возможного числа датчиков «умного города».

Ранее Мойка78 писала, что Беглов хочет включить «Радар ммс» в проект «Умный город».