Сегодня в воскресенье, 23 мая, петербуржцев за окном с утра встретит пасмурная погода. Небо над Северной столицей затянуто тучами, местами идет дождь.

Соответствующий прогноз сделали в ФГБУ «Северо-Западное УГМС». Так, по данным синоптиков, с утра в Петербурге пройдет небольшой, местами умеренный дождь. К обеду дождь в некоторых районах города может усилиться.

Непогоду в это воскресенье будут сопровождать южный и юго-восточный ветры, а также северо-западный со второй половины дня. Его порывы наконец поутихнут — скорость ветра составит до 4 м/с.

Между тем, температура воздуха опустится до +9…+11 градусов, а днём прогреется до  +14…+16 градусов. Атмосферное давление будет ночью мало меняться, утром и днем понижаться.

За последние 20 лет май в Петербурге заметно потеплел. По данным ВНИИГМИ-МЦД, в воскресенье, 23 мая 2001 года температура воздуха в городе на Неве достигала лишь +11 градусов тепла днем и опускалась до +1 градуса ночью. Однако дождливость города оказалось неизменной — два десятилетия назад в городе было так же облачно и местами шел дождь.

Как сообщала ранее Мойка78, два дня подряд петербургская погода была крайне неблагоприятной: ливни, грозы и сильные порывы ветра разогнали горожан по домам. Пострадали как минимум пять петербуржцев.