На Петербург обрушились мощные ливни и грозы, от которых страдают и деревья, и автомобили, и люди. Коронавирусная обстановка накаляется: Александр Беглов заявил о возможном возвращении ограничений, а в «Ленэкспо» вновь развернули госпиталь. Как прошла эта неделя в Петербурге — рассказывает Мойка78.

Петербург столкнулся с мощными грозами

Два дня подряд петербургская погода была крайне неблагоприятной: ливни, грозы и сильные порывы ветра разогнали горожан по домам. Однако некоторым из них не повезло оказаться в разгар бури на улице. Пострадали как минимум пять петербуржцев. В частности, недалеко от станции метро «Пионерская» крыша фастфуда чуть не упала на маленьких детей: собой их защитила бабушка. У пожилой женщины оказалось повреждено лицо, ее увезли на скорой. Пострадал также трехлетний ребенок — у него, по словам матери, перелом руки и сотрясение.

В первый день непогоды ветер повалил 20 деревьев, во второй — еще 62, их приезжали убирать спасатели. Так, в Приморском районе Петербурга дерево упало рядом с игровой площадкой, чуть не придавив детей. А в Кировском на пересечении улиц Подводника Кузьмина и Народного Ополчения дерево упало на два легковых автомобиля. Кроме того, 12 раз жители вызывали спасателей, опасаясь возможного падения элементов кровли и слабо закрепленных конструкций. Повреждения в течение двух дней получили девять автомобилей.

Коронавирусные ограничения могут вернуться

Губернатор Петербурга Александр Беглов анонсировал возможное возвращение коронавирусных ограничений из-за роста числа заболевших. По его словам, избежать этого поможет только массовая вакцинация, а прививки в городе делают не то чтобы охотно. Для сравнения: в Москве за день в прививочных пунктах делают 12,5 тыс. уколов, а в Петербурге — чуть больше 4 тыс. К маю число новых заражений коронавирусом увеличилось, если месяц назад сообщалось о 600-700 заболевших, то теперь ежедневно регистрируют почти 800 пациентов.

Тем временем коронавирусные ограничения, ранее введенные по 15 мая, уже продлили до 30 мая. В самом начале пандемии не работали магазины, театры и музеи, салоны красоты. Был введен режим самоизоляции. Теперь же в Петербурге действует лишь запрет на массовые мероприятия, проводить их можно только по согласованию, со всеми мерами предосторожности. Однако в случае дальнейшего ухудшения ситуации Петербург может лишиться и ПМЭФ, и «Алых парусов».

Пациентов с коронавирусом вновь ждут в «Ленэкспо»

Выставочный комплекс «Ленэкспо» с 20 мая вновь заработал как временный инфекционный госпиталь для пациентов с коронавирусом. В феврале госпиталь закрыли в связи с уменьшением количества заболевших. Однако продержалось затишье недолго. Уже спустя три месяца двери комплекса снова пришлось открыть для врачей и больных. Работать будет только павильон №5, где развернуто 97 коек, семь из которых реанимационные. Но в случае ухудшения эпидемиологической ситуации «Ленэкспо» готов задействовать мощности всех 295 коек.

Также из-за сложной коронавирусной обстановки прием инфицированных пациентов возобновят в городской больнице №38 имени Н.А. Семашко. Для больных, зараженных коронавирусом, на месте развернуто 260 коек. На данный момент на пациентов с коронавирусом рассчитано 5,5 тыс. коек. Если ситуация продолжит ухудшаться, места в стационарах быстро закончатся.

Бывший вице-губернатор Оганесян получил срок за взятку

В Куйбышевском районном суде 19 мая вынесли приговор бывшему вице-губернатору Петербурга Марату Оганесяну по нашумевшему делу о хищении финансов во время строительства «Газпром Арены». На протяжении всего судебного заседания он не показал своего лица: сидел к залу спиной, глаза скрыв под кепкой и поддерживая голову рукой. Оганесян получил 5,5 года в колонии строгого режима и штраф в размере 20 млн рублей. Так как под арестом он находился с ноября 2016 года, в колонии строгого режима он проведет всего лишь год.

Мойка78 подробно рассказывала о деле Марата Оганесяна. Его арестовали в 2016 году по обвинению в мошенничестве. Поводом для возбуждения уголовного дела стали финансовые нарушения при строительстве «Зенит Арены» в 2013 году. Вскрылись недостачи, неправомерные надбавки к ценам на заготовки строительных каркасов и завышение стоимости проектных работ.

Разорванный надвое труп нашли в Красносельском районе

Жители дома 20А по улице Адмирала Черокова в Красносельском районе Петербурга 20 мая обнаружили под своими окнами разорванный на две части труп женщины. Одну из частей нашли на крыше парадной, вторую — на тротуаре. По словам местных жителей, погибшей было 40 лет. Обстоятельства случившегося пока неизвестны.