Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская прокомментировала ситуацию с севшим в Минске самолетом Ryanair, назвав ее «операцией спецслужб».

Она также потребовала исключить Белоруссию из Международной организации гражданской авиации (ICAO). Об этом Тихановская написала в своем Telegram-канале.

В воскресенье, 23 мая, как сообщает РИА Новости, самолет Ryanair, совершавший рейс из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании.

Впоследствии выяснилось, что информация о минировании не подтвердилась. Среди пассажиров экстренно севшего самолета был основатель Telegram-канала Nexta, признанного экстремистским, и главный редактор также признанного экстремистским Telegram-канала «Беларусь головного мозга» Роман Протасевич. В республике он внесен в список причастных к терроризму и объявлен в розыск. Протасевича задержали.

Создателей канала Nexta, который базируется в Польше, Степана Путило и Романа Протасевича обвиняют по уголовным статьям «Организация массовых беспорядков» и «Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок». По ним может грозить до 15 лет лишения свободы и до трех лет заключения соответственно.

Также было возбуждено уголовное дело о совершении «умышленных действий, направленных на возбуждение социальной вражды по признаку профессиональной принадлежности». Максимальное наказание по нему составляет 12 лет.

Ранее Мойка78 писала, что обвиняемые в покушении на Лукашено признали вину.