В России нужно снять ограничения по видам деятельности для самозанятых, также им нужно разрешить уплату взносов в Фонд социального страхования, говорится в материалах, подготовленных к ежегодному докладу бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова президенту Владимиру Путину.

Сейчас у самозанятых нет права продавать товары, подлежащие обязательной маркировке, перепродавать товары (помимо бывших в употреблении). Кроме того, они не могут заниматься медицинской деятельности, перевозкой пассажиров и багажа легковым такси.

В материалах доклада говорится, что для самозанятых имеющихся ограничений — отсутствие наемных сотрудников и доход не более 2,4 млн рублей в год. Другие ограничения замедляют «обеление» рынка труда в России, передает ТАСС.

Общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей на специальных налоговых режимах Марина Блудян, готовившая материалы, самозанятые также сильно ущемлены в социальном плане и не могут, например, платить взносы в ФСС и Фонд обязательного медицинского страхования.

В марте этого года сообщалось, что статус самозанятого в Петербурге получили уже около 100 тысяч человек.