О столкновении туристического теплохода «Ромео» с опорой Троицкого моста сообщили жители Петербурга в воскресенье, 24 мая. Транспортная прокуратура тут же начала проверку по факту навала, однако в городском ГУ МЧС вскоре заверили — ничего аварийного не произошло. А заведующее мостами ГБУ «Мостотрест» уточнило — туристический теплоход занимался прокладкой кабеля.

У неискушенного в хитросплетениях петербургских ведомств, подведомственных учреждений и их взаимоотношений вышеописанная ситуация может вызвать вполне здравые вопросы. Казалось бы, при чем здесь комитет по туризму и явно неспециализированное судно, которое тянуло кабель под мостом? Однако в «Мостотресте» для корреспондента Мойки78 на все нашли ответ.

«Кабель нужен для организации нового причала на набережной. Получается, вели кабель через мост, поэтому там работы и проводились»,
— рассказал представитель учреждения.

Тем не менее, остается вопрос, почему в работах был задействован туристический теплоход, а не специализированное судно. Согласно информации на сайте «Мостотреста», у учреждения есть целый флот из 14 единиц, включая самоходные и несамоходные суда, водолазное судно, сухогрузная баржа, плавучая база для осмотра и ремонта мостов, а также понтоны.

«Дело в том, что не мы работаем, не мы заказчик, мост — наш. Заказчик — комитет по туризму. Там задействовано еще ООО «Совет по туризму». Они проводят работу, а мы приняли в этом участие как владельцы Троицкого моста и подтвердили, что навала не было»,
— пояснили в «Мостотресте».

В ГУ МЧС по Петербургу также подтвердили, что работы проводят в соответствии с договором и письмом от ООО «Совет по туризму» в СПб ГБУ «Мостотрест».

Меж тем, на сайте морского агентства «БалтФлот» говорится, что теплоход «Ромео» предназначен для проведения экскурсий, прогулок по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Про прокладку кабелей — ни слова.

Транспортная прокуратура в свою очередь сообщила, что на борту теплохода было три человека, и в результате «навала», никто не пострадал. Принадлежит судно ООО «Речной трамвай». Несмотря на опровержения, ведомство заявило, что вызовет для объяснений владельца теплохода и капитана и даст оценку их действиям. Словом, навала-то вроде и не было, а осадочек остался. Отметим также, что примерно месяц назад проверять деятельность «Мостотреста» начала Контрольно-счетная палата Петербурга. О каких-либо результатах проверки аудиторы пока не отчитывались.

ГБУ «Мостотрест» является подведомственным учреждением комитета по развитию транспортной инфраструктуры. Последний возглавляет Андрей Левакин,  Соколов. Председатель комитета по развитию туризмуСергей Корнеев. Оба комитета курирует вице-губернатор Максим Соколов.