Куйбышевский районный суд принял коллективный иск граждан к Министерству культуры РФ, Правительству Петербурга и КГИОП о незаконности бездействия из-за неисполнения поручения Президента России.

Истцами являются 21 человек, не согласные с тем, что планируется создать археологический музей, в состав которого войдет выделенная на Охтинском мысе историческая часть, а не музей-заповедник.

Более того, музей хотят сделать на базе Музея истории города, а это, по мнению истцов, противоречит поручению Владимира Путина, предполагающее создание нового самостоятельного историко-археологического музея-заповедника.

При этом в поручении сказано, что в Администрацию Президента РФ должны были быть представлены предложения по созданию музея на Охтинском мысе еще к 1 мая. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

Истцы хотят, чтобы признали незаконным бездействие ведомств. Также они просят суд обязать ответчиков  разработать предложения о создании историко-археологического музея-заповедника на Охтинском мысе.

Также известно, что предварительное судебное заседание пройдет  27 мая 2021 года. Ранее Мойка78 писала, что суд отказался менять границы Охтинского мыса, выделенные на строительство музея.