На чемпионат Европы по футболу в Петербург приедут болельщики из пяти стран. Прибытие фанатов может вылиться в оскорбительные речевки, драки и поножовщину.

С 11 июня по 11 июля Россия примет семь встреч Евро-2020, одна из которых будет четвертьфинальной. Изначально предполагалось, что матчей будет только четыре, но УЕФА перенес в Петербург дублинские игры.

Правительство РФ открыло границы для иностранных болельщиков — они смогут въехать в Россию без виз, если у них отрицательный результат теста на COVID-19. При этом гражданство туриста не имеет значения, но обязателен паспорт болельщика.

Поляки

Безбашенностью славятся польские футбольные болельщики. Причем среди них встречаются нацисты и радикалы. Некоторые польские фанаты ходят на игры, вооружившись ножами, бейсбольными битами и кусками арматуры. После разборок на последнем чемпионате Европы по футболу в 2016 году французский суд приговорил пятерых поляков к тюремным срокам за нападение на украинских болельщиков перед матчем в Марселе.

С терпимостью у них тоже бывают проблемы: так, в 2011 году в Польше группа местных футбольных болельщиков затянула с трибуны антисемитскую речевку на немецком языке. Это дело тоже дошло до суда.

Поляки встретятся в Петербурге со старыми знакомыми — российскими болельщиками. О громких стычках между ними СМИ трубят уже лет десять: вспомнить хотя бы массовые драки в центре Варшавы в 2012-м. Благо совместных игр между Россией и Польшей не планируется — по крайней мере на групповом этапе.

Словаки

Словакия — одна из немногих стран Восточной Европы, которая в фанатских битвах старается не участвовать. Кажется, их максимум — украсть флаг противника. Такой случай уже был в 2015 году — тогда хулиганы забрали символику ФК «Краснодар» и поделились фотографиями своей добычи в соцсетях. Последняя массовая драка с болельщиками из Словакии датируется вовсе 2005 годом.

Шведы

Шведские болельщики сильнее ненавидят друг друга, чем соперников из других стран. Так, на стадионе «Олимпия» в Швеции после стычки в 2014 году один человек погиб, а четверо получили ранения. В драки лезут болельщики локальных команд, поэтому грубых разборок с участием Швеции вряд ли стоит ожидать (разве что в ответ на провокацию).

Бельгийцы

С Бельгией — та же история, что и со шведами. Дерутся фанаты за свои любимые местные команды, смешанные сборные их не вдохновляют. Но если уж болельщики устроят стычку, мало не покажется. На бельгийских турнирах по футболу бывают и массовые драки. К примеру, в 2017 году после стычки трое фанатов получили серьезные травмы, 120 человек задержала полиция.

Финны

В Финляндии фанаты поддерживают свои футбольные клубы спокойно и мирно. Для Петербурга есть только одна проблема — финнов может быть очень много. По некоторым подсчетам, на Евро-2020 в Россию приедет до десяти тысяч фанатов из соседней страны. При этом власти Финляндии советуют не ездить на матчи из-за рисков, связанных с пандемией коронавируса. Местная железнодорожная компания VR даже отказалась запускать скоростной поезд «Аллегро» на время чемпионата Европы по футболу.

Как готовятся петербургские власти?

Власти Петербурга, конечно, уже принимают меры, чтобы летом хоть как-то сдерживать болельщиков, — еще свежа память о беспорядках на прошлых чемпионатах Европы в 2016 и 2012 годах. Так, уже решено, что из соображений безопасности на время проведения чемпионата ограничат продажу алкоголя в стеклянной таре возле стадиона и фан-зон.

Стоит оговориться: не будет такой жести, как на других чемпионатах Европы по футболу. Вряд ли приедет невообразимое количество туристов. Для пандемии — много. Но точно меньше, чем в доковидные времена. Тем более УЕФА сейчас аннулирует билеты на матчи — для того, чтобы стадионы принимали не более 50% болельщиков.

Напомним, в Евро-2020 также участвуют Австрия, Англия, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, Северная Македония, Турция, Украина, Уэльс, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария и Шотландия. Из этих стран Петербург тоже может принять болельщиков, если команды выйдут в четвертьфинал. Сразу предупредим: с англичанами, турками, хорватами лучше не связываться (дебоширит, конечно, не вся нация, но именно в этих странах есть агрессивные футбольные группировки).