С наступлением летнего сезона на петербургских улицах появились летние веранды. Порой они мешают проходу жителей — особенно в центре города, на Невском проспекте. В Смольном пообещали разобраться. Как обстоят дела с верандами на Невском сейчас — в фоторепортаже Мойки78.

Напомним, ранее на мешающие проходу веранды в Петербурге жаловались горожане. На странице губернатора Александра Беглова местная жительница в комментариях прикрепила фотографию одной такой террасы по адресу: Невский проспект, 22-24.

В ответ на запрос Мойки78 в комитете по контролю за имуществом (глава комитета — Сергей Муравьев) рассказали, что проблемы на указанном участке действительно есть. Так, одно заведение, гриль-бар «Цыпа моя», поставило там веранду вовсе на незаконных основаниях. Теперь собственник должен будет самостоятельно освободить земельный участок.

Еще несколько заведений (кафе Kriek, ресторана Marketplace и кафе Coffeeshop company) поставили на улице слишком большие веранды — их размер превышает площадь, указанную в договоре с ККИ. Владельцы этих объектов будут привлечены к ответственности, да и нарушения нужно будет устранить.

А пока веранды все еще мешают проходу туристов и горожан. Пешеходная часть Невского и так довольно узкая, народу там и так всегда очень много — вот и придется пока потолкаться в тесноте.