Петербуржцы заметили розовые шишки на елях и делятся в социальных сетях их фото. Горожане беспокоятся, что это связано с негативным воздействием окружающей среды.

При этом Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора объяснило, что розовые шишки естественное природное явление. Оно называется макростробил — это молодая женская шишка ели. Она может быть и зеленая, и розовая.

Деревья из семейства сосновых —  однодомные растения. Это значит, что их женские и мужские репродуктивные органы находятся на одном и том же дереве. Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора.

Микростробилы — мужские репродуктивные органы — состоят из чешуек, которые имеют внизу утолщения, где и  происходит формирование пыльцы. Они имеют вид желтоватых колосков.

Кроме того, цвет шишки передается генетически по наследству. Предполагается, что такой цвет помогает лучше поглощать тепло в северных широтах.

Ранее Мойка78 писала, что Росприроднадзор объяснил, откуда взялись желтые разводы на лужах. Разводы желтого цветы появляются из-за пыльцы деревьев.