27 Апр 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

В Белоруссии арестовали на два месяца девушку создателя NEXTA

Девушку создателя NEXTA Романа Протасевича Софию Сапегу арестовали в Белоруссии на два месяца.

По словам ее адвоката Александра Филановича, Сапегу сегодня допрашивали. В итоге ей предъявили подозрение в совершении уголовно наказуемого деяния. 

При этом россиянку будут держать в СИЗО КГБ. Об этом Филанович рассказал РБК.

По словам защитника Сапеги, следствие ведет ГУ СК Белоруссии. В ближайшее время адвокат намерен посетить свою подзащитную.

Ранее Мойка78 писала, что Сапегу задержали 23 мая в Минске вместе с Протасевичем после экстренной посадки самолета компании Ryanair. В авиакомпании Ryanair рассказали, что самолёт, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске после указаний белорусских диспетчеров. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко лично отдал команду принять в Минске самолет компании Ryanair, который якобы был заминирован.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом квартале 2026 года Сбер выдал жителям округа 20,5 тыс. ипотечных кредитов — в 2,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общая сумма кредитования достигла 87 млрд рублей, что на 150% превышает показатель первого квартала 2025 года.

В Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов произошло очередное обострение внутривузовского конфликта. Накануне учёный совет Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов выразил недоверие временно исполняющему обязанности ректора Евгению Лубашеву и заявил о чрезвычайном положении в учебном заведении.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.