В этом году все объекты образования в Петербурге будут дооснащены комплексными системами обеспечения безопасности.

Вопросы эффективности антитеррористических мероприятий в школах, вузах и детсадах были рассмотрены сегодня, 25 мая, на совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба Санкт‑Петербурга, сообщает пресс-служба Смольного. В заседании участвовали представители Управления Федеральной службы безопасности России.

Внеочередное заседание состоялось по рекомендации Национального антитеррористического комитета в связи с трагическими событиями в Казани.

В Петербурге действует 3076 образовательных учреждений – детские сады, школы, учреждения среднего профессионального образования, вузы. Из них 2642 подведомственны городу. У всех образовательных учреждений есть паспорта безопасности.

Абсолютно все школы оснащены кнопками тревожной сигнализации, а также ручными или стационарными металлодетекторами, 90% — системами видеонаблюдения. Системы контроля доступа имеются в 93 % зданий. Охраняют объекты образования частные охранные предприятия, с которыми учреждение заключает договор на конкурсной основе.

Во всех учебных учреждениях проверили антитеррористическую защищенность и техническое состояние средств безопасности, а также провели внеплановый инструктаж сотрудников охранных организаций. Проверки будут продолжаться.

В 2021 году власти намерены дооснастить комплексными системами обеспечения безопасности все образовательные учреждения города. Кроме того, в них планируется разработать планы действий в кризисной ситуации.

Ранее Мойка78 писала, что Путин поручил усовершенствовать систему безопасности в школах после трагедии в Казани.