«Тепловые сети» отключили жителям Тосненского и Волосовского районов Ленинградской области горячее водоснабжение несмотря на то, что люди платят за коммунальные услуги исправно. Выяснилось, что причина в несвоевременной подаче документов в ЛенРТК по согласованию межтарифной разницы.

Как сообщает Online47, котельные предприятия в городе Никольском Тосненского района отключены в связи с задолженностью примерно в 150 миллионов рублей.

Возникла она из-за того, что гендиректор «Тепловых сетей» Валерий Володкевич не подавал документы по согласованию межтарифной разницы на горячее водоснабжение (ГВС). Информацию об этом подтвердили в ЛенРТК.

За 2021 год ОАО «Тепловые сети» в Тосно и Волосовском районе не предоставляли в ЛенРТК документы по согласованию межтарифной разницы,
— рассказали в региональном комитете по тарифам.

При этом субсидии на 2021 год на компенсацию межтарифной разницы уже были выделены. Так, на отопление в Тосно отвели 118 млн рублей, а на ГВС – 110 млн рублей. Для Волосовского района эти суммы составили 53,3 млн. рублей и 41,6 млн рублей соответственно.

При этом «Тепловые сети», несмотря на небольшую сумму задолженности, до сих пор не «закрыли» 2020-й год в Тосно. В компании уже собрали неполный пакет документов, но есть еще время все исправить и получить субсидии.

Всего, по словам председателя регионального комитета по ТЭК Юрия Андреева, с начала 2021 года в адрес компании перечислено в качестве межтарифной разницы 66,5 млн рублей за расчетные периоды 2020 года. В ведомстве заверили, что готовы к переговорам с «Газпромом» о накопленной задолженности.

Как сообщала ранее Мойка78, в Петербурге этим летом удалось сократить сроки отключения горячей воды в 241 жилом доме. При этом на две недели без горячей воды останутся 55% домов от общего жилого фонда города, а треть из них столкнется с необходимостью включать бойлеры или греть воду на плите на срок до четырех дней.