Жильцы многоквартирных домов имеют право требовать компенсации морального вреда от соседей, курящих на лестничных площадках.

Об этом сообщил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев в среду, 26 мая, во время своего выступления на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды. По его словам, экологическое благополучие граждан в повседневной жизни обеспечивается правом не защиту от интоксикации табачным дымом.

Верховный суд разъяснил, что нарушение этого права в жилых помещениях (например, курящими соседями) влечет обязанность компенсировать моральный вред,
— пояснил Лебедев.

Таким образом, суды дают право получить компенсацию морального вреда гражданам, здоровью которых был причинен вред в результате негативного воздействия на окружающую среду, подчеркнул глава Верховного суда.

Как сообщала ранее Мойка78, петербуржец подал в суд на свою курящую соседку. По его словам, три года табачный дым проникал в его квартиру и запах заставлял его страдать – как физически, так и морально. Мужчина потребовал взыскать с соседки 150 тыс. рублей, однако суд ему отказал.