09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Медного всадника отреставрируют к юбилею Петра I

Памятник Петру I «Медный всадник» на Сенатской площади в Петербурге отреставрируют до конца 2021 года, сообщила заведующая службой по текущему уходу и содержанию памятников Государственного музея городской скульптуры Екатерина Макеева.

Реставрация приурочена к 350-летию со дня рождения Петра I, которое будут отмечать в следующем году. Конкурс на проведение работ пока не прошел, но скоро будет запущен. Работы планируют закончить в текущем году.

По словам Макеевой, реставрация затронет и скульптуру, и пьедестал, а также площадку вокруг памятника. В целом скульптура находится в удовлетворительном состоянии, однако есть дефекты, которые нужно устранить. Также потребует тщательно расчистить скульптуру. При этом пьедестал и площадка не приводились в порядок с 80-х годов — нужно обновить швы и укрепить трещины.

Как сообщалось ранее, у Медного всадника День города закроют движение транспорта.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.