13 Авг 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Борис Эйфман стал почетным гражданином Петербурга вопреки критике оппозиции

В Ротонде Мариинского дворца в день основания Петербурга, 27 мая, знаки отличия «Почетный гражданин» вручили Петру Яблонскому и Борису Эйфману. Последний получил это звание, несмотря на критику оппозиции.

Накануне выбора почетных граждан Петербурга городскими парламентариями оппозиция во главе с руководителем фракции партии «Яблоко» Борисом Вишневским выступила против кандидатуры балетмейстера. Они потребовали не награждать его, несмотря на все заслуги Эйфмана в области балета.

Главная претензия со стороны оппозиции — неоднократные пожары в заброшенном доходном доме Басевича. Историческое здание находится под управлением Академии танца Бориса Эйфмана с 2019 года.

Руководство не раз изъявляло желание снести доходный дом, но в их планы вмешивались градозащитники. Как предположил Вишневский, здание доводят возгораниями до состояния аварийности намеренно.

Критика оппозиции на выборе парламентариев не сказалась. Борису Эйфману дали звание «Почетный гражданин Петербурга» и наградили знаком отличия.

Ранее Мойка78 рассказывала, кто претендовал на звание почетного гражданина Петербурга. Среди кандидатов кроме Бориса Эйфмана и Петра Яблонского были Юрий Васильев и Дмитрий Морозов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

9 августа 2026 года строители всей страны отметят 70-й юбилей профессионального праздника. Его история началась в 1955 году с визита первого секретаря Никиты Хрущёва на Жигулёвскую ГЭС. Он, впечатлённый масштабом стройки, предложил учредить День строителя. И уже через месяц вышел соответствующий указ, а первое торжество состоялось 12 августа 1956 года и было приурочено к открытию стадиона в Лужниках, построенного в рекордные 450 дней.

Жизнь за городом давно перестала быть компромиссом между природой и комфортом. Сегодня покупатель выбирает не просто квартиру в более спокойной локации, а возможность жить в собственном ритме — там, где по утрам слышно пение птиц, прогулка не требует долгой поездки до ближайшего парка, а городская инфраструктура остается доступной без ежедневных сложностей. Именно на таком балансе построен новый проект федерального девелопера GloraX — жилой квартал комфорт-класса «Романовка», который появится во Всеволожском районе Ленинградской области. Проект строится между поселками Романовка и Малая Романовка, всего в десяти минутах езды от центра Всеволожска и с удобными выездами на Дорогу жизни и Колтушское шоссе. Такое расположение позволяет сохранить связь с городом, не отказываясь от преимуществ жизни рядом с природой.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.