В Ротонде Мариинского дворца в день основания Петербурга, 27 мая, знаки отличия «Почетный гражданин» вручили Петру Яблонскому и Борису Эйфману. Последний получил это звание, несмотря на критику оппозиции.

Накануне выбора почетных граждан Петербурга городскими парламентариями оппозиция во главе с руководителем фракции партии «Яблоко» Борисом Вишневским выступила против кандидатуры балетмейстера. Они потребовали не награждать его, несмотря на все заслуги Эйфмана в области балета.

Главная претензия со стороны оппозиции — неоднократные пожары в заброшенном доходном доме Басевича. Историческое здание находится под управлением Академии танца Бориса Эйфмана с 2019 года.

Руководство не раз изъявляло желание снести доходный дом, но в их планы вмешивались градозащитники. Как предположил Вишневский, здание доводят возгораниями до состояния аварийности намеренно.

Критика оппозиции на выборе парламентариев не сказалась. Борису Эйфману дали звание «Почетный гражданин Петербурга» и наградили знаком отличия.

Ранее Мойка78 рассказывала, кто претендовал на звание почетного гражданина Петербурга. Среди кандидатов кроме Бориса Эйфмана и Петра Яблонского были Юрий Васильев и Дмитрий Морозов.