Белорусский оппозиционер и создатель Telegram-каналов NEXTA и NEXTA-Live Степан Путило выступил с обращением к властям Польши с просьбой выделить ему дополнительную охрану.

Путило сообщил на пресс-конференции в Варшаве 27 мая, что опасается за свою жизнь и здоровье, поскольку поступают угрозы. При этом, по данным СМИ Польши, в августе прошлого года Степану Путило польские спецслужбы выделили круглосуточную охрану.

Кроме того, создатель признанных в Белоруссии Telegram-каналов призвал Евросоюз усилить давление на белорусского президента Александра Лукашенко, чтобы добиться освобождения бывшего главреда NEXTA Романа Протасевича. Среди мер давления Путило назвал «экономическую, политическую и транспортную блокировку» Белоруссии.

На пресс-конференции присутствовали родители Романа Протасевича. Они обратились к государствам Евросоюза и США с просьбой помочь освободить их сына и его девушку Софию Сапегу.

Ранее Мойка78 писала, что Сапегу задержали 23 мая в Минске вместе с Протасевичем после экстренной посадки самолета компании Ryanair. В авиакомпании Ryanair рассказали, что самолёт, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно посадили в Минске после указаний белорусских диспетчеров. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко лично отдал команду принять в Минске самолет компании Ryanair, который якобы был заминирован.