Сразу три пляжа на берегу Верхнего Суздальского озера в Выборгском районе Петербурга предстоит привести в порядок местным властям. Независимая инспекция не увидела у водоема объектов благоустройства, зато столкнулась с мусором. По итогам проверки, общая оценка пляжей — 2,11 балла.

У Верхнего Суздальского озера официально зарегистрировано три пляжа: со сторон Береговой и Подгорной улиц, а также Выборгского шоссе. За их содержанием должна следить администрация Выборгского района, которой руководит Валерий Гарнец. Контроль за проведением работ лежит на плечах профильного вице-губернатора Николая Бондаренко.

На всех трех пляжах очень грязно: чистоту в среднем оценили на 1,6 балла, больше всего мусора со стороны Береговой улицы — независимая инспекция выставила ноль баллов.

Благоустройство и развитие инфраструктуры на водоеме также находится в неудовлетворительном состоянии: ни на одном пляже нет туалетов, душевых, раздевалок, а также урн и мусорных контейнеров.

Несмотря на то что в целом большая часть пляжей находится в удовлетворительном состоянии, петербуржцы жалуются на отсутствие всякой инфраструктуры у водоемов. Мойка78 писала, что проблему можно было бы решить привлечением бизнесменов к обустройству пляжей.