Американские ученые обнаружили на Гавайях вулкан, извержение которого угрожает существующей жизни на Земле. Массовое вымирание может повториться, считают ученые.

Специалисты изучали мегавулкан Мауна-Лоа, расположенный на Гавайях. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature, пресс-релиз исследования можно найти на портале на Phys.org.

Вулканологи исследовали движение поверхности и земной коры в районе вулкана. Оказалось, что в течение 2014-2020 годов около 0,11 кубического километра магмы скопилось около вулкана на глубине 2,5-3 километра. Этот горячий пузырь в 2015 году расширился к югу, где давление пород меньше, однако в 2017 году его центр сместился обратно. Ученые отмечают, что ранее таких деформаций под Мауна-Лоа раньше не наблюдалось.

Также ученые зафиксировали движение земной коры в районе вулкана. Если приток магмы не прекратится, высока вероятность крупного извержения.

Отметим, что мегавулкан Мауна-Лоа по объёму и площади подошвы — второй на Земле после Массива Таму. Объём Мауна-Лоа оценивается в 75 тыс. кубических километров. Во время извержений вулкана наблюдаются очень быстрые потоки лавы.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что причиной одного из массовый вымираний на Земле были вулканы. Так, во время Карнийского плювиального события погибли многие животные и растения. Изменения климата вызвали извержения вулканов в горах Врангеля (современная Канада).