Британская разведка назвала правдоподобной версию, что причиной пандемии коронавируса стала утечка COVID-19 из Уханьского института вирусологии Китая.

Отмечается, что ранее западные разведки, в том числе британская, считали маловероятной версию лабораторного происхождения данного вируса.

Но сейчас они провели переоценку позиции и версия перешла в разряд правдоподобных. Об этом сообщает 30 мая The Sunday Times со ссылкой источники в спецслужбах Великобритании.

При этом источник газеты в американской разведке обеспокоен, что если не найти причину возникновения инфекции, пандемия может произойти вновь. 

The Sunday Times акцентирует внимание, что мнениям ученых, которые заявляют о лабораторном происхождении вируса, не давали хода и не публиковали в научных журналах. По данным газеты Daily Mail, норвежский вирусолог Биргер Сёренсен и британец Ангус Далглиш намерены обнародовать дополненную версию своей работы, где они утверждают, что вирус имеет искусственное происхождение.

Ранее Мойка78 писала, что ученые из США, Канады, стран Евросоюза и других написали открытое письмо. Умы всего мира призвали провести прозрачное и объективное расследование. Они просят выяснить причины возникновения коронавируса, при это не отвергая версию случайной утечки COVID-19 из лаборатории.