Курение и употребление табачных изделий повышает вероятность заражения новой коронавирусной инфекцией. Более того, у курильщиков болезнь протекает в более тяжелой форме. Об этом напомнили в Роспотребнадзоре во Всемирный день табака, который отмечается 31 мая.

Употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот — при курении сигарет или употреблении других табачных изделий. В случае заражения курящим угрожает более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены,
— говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора, опубликованном ТАСС.

Кроме того, в ведомстве отметили, что курение сигарет с фильтром также небезопасно, поскольку фильтры не обеспечивают полную защиту от вредных веществ. Легкие сигареты также наносят вред организму.

Также в ведомстве напомнили, что курение может стать причиной возникновения онкологических новообразований, а также наносит вред сердцу и кровообращению, увеличивает риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, увеличивает риск возникновения тромбов, удваивает риск сердечного приступа, стенокардии.

Как сообщала ранее Мойка78, ученые из Исследовательского института трансляционной геномики в США пришли к выводу, что курение влияет на сердечно-сосудистые заболевания и когнитивные способности, что в свою очередь ухудшает способности учиться и запоминать. Последствия для когнитивных способностей больше выражены среди женщин, а мужчины больше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний.